Auktion 420 (Lose 1001 - 1659)

Die Sammlung Lodewijk S. Beuth, Teil 3

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.800 €

DAS HERZOGTUM BRABANT. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
Real d'or (Gouden Reaal) o. J. (1557-1560), Antwerpen. 5,20 g. Mit Titel "König von England" in der Vorderseitenumschrift. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Delm. 109; Fb. 64; v. G./H. 206-1 a; Vanhoudt 251 AN; Vanhoudt/Saunders 171.
GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön
Erworben 1955 von Jacques Schulman, Amsterdam.