Auktion 419 (Lose 1 - 638)

BYZANTINISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 440 €

BYZANZ. Constantinus IX., 1042-1055.
AV-Histamenon (Scyphat), Constantinopolis; 4,38 g. Christus thront v. v.//Büste v. v. mit Labarum und Kreuzglobus. DOC 2 a; Sear 1829.
Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Erworben 1970 bei der Firma Ratto.