Auktion 419 (Lose 1 - 638)
BYZANTINISCHE MÜNZEN
Los 629

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
BYZANZ. Constantinus IX., 1042-1055.
AV-Histamenon (Scyphat), Constantinopolis; 4,38 g. Christus thront v. v.//Büste v. v. mit Labarum und Kreuzglobus. DOC 2 a; Sear 1829.
Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Erworben 1970 bei der Firma Ratto.