Auktion 419 (Lose 1 - 638)

BYZANTINISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.100 €

BYZANZ. Constans II., 641-668, und Constantinus IV.
- mit Constantinus IV., Heraclius und Tiberius. AV-Solidus, 661/663, Constantinopolis, 4. Offizin; 4,35 g. Beider Büsten v. v.//Kreuz auf drei Stufen zwischen zwei Prinzen. DOC 30 d; Sear 964.
Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 200, München 2011, Nr. 3037.