Auktion 419 (Lose 1 - 638)

BYZANTINISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 600 €

BYZANZ. Constans II., 641-668, und Constantinus IV.
AV-Solidus, 654/659, Constantinopolis, 10. Offizin; 4,47 g. Beider Büsten v. v., darüber Kreuz//Kreuz auf drei Stufen. DOC 25 j; Sear 959.
Leichte Prägeschwächen, vorzüglich-Stempelglanz