Auktion 419 (Lose 1 - 638)

BYZANTINISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 440 €

BYZANZ. Phocas, 602-610.
AV-Solidus, 603/610, Constantinopolis; 4,46 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Krone und Kreuzglobus// Engel steht v. v. mit Christogrammstab und Kreuzglobus.
Etwas verprägt, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Aus einer vor 1990 abgeschlossenen Sammlung.
Bei dieser interessanten Fehlprägung (von Robert Göbl 1978, S. 55 Fn. 168 als Doppelschlag (Spielkarte) klassifiziert) wurde der Schrötling zwischen zwei Prägeschlägen gedreht oder erneut eingeschoben.
Aufgrund der Fehlprägung ist auch keine genaue Bestimmung der Münze möglich (Sear 618 oder 620).