Auktion 419 (Lose 1 - 638)

BYZANTINISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 380 €

BYZANZ. Phocas, 602-610.
AV-Solidus, 603/607, Constantinopolis, 10. Offizin; 4,42 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Krone und Kreuzglobus//Engel steht v. v. mit Christogrammstab und Kreuzglobus. DOC 5 j; Sear 618.
Doppelschlag, kl. Schürfstellen, sonst vorzüglich/sehr schön
Aus einer vor 1990 abgeschlossenen Sammlung.