Auktion 419 (Lose 1 - 638)
BYZANTINISCHE MÜNZEN
Los 607

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
BYZANZ. Phocas, 602-610.
AV-Solidus, 603/607, Constantinopolis, 9. Offizin; 4,41 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Krone und Kreuzglobus//Engel steht v. v. mit Christogrammstab und Kreuzglobus. DOC 5 i; Sear 618.
Starke Prägeschwächen, sonst sehr schön-vorzüglich/sehr schön
Aus einer vor 1990 abgeschlossenen Sammlung.