Auktion 419 (Lose 1 - 638)

BYZANTINISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 750 €

BYZANZ. Iustinianus I., 527-565.
AV-Solidus, 545/565, Constantinopolis, 3. Offizin; 4,48 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Kreuzglobus und Schild//Engel steht v. v. mit Christogrammstab und Kreuzglobus, r. Stern. DOC 9 c; Sear 140.
Winz. Kratzer, vorzüglich/gutes sehr schön