Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.300 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Valentinianus III., 425-455.
AV-Solidus, 426/430, Ravenna; 4,41 g. Drapierte Büste r. mit Rosetten­diadem//Kaiser steht v. v. mit Langkreuz und Victoria auf Globus, den Fuß auf menschenköpfiger Schlange. RIC 2010.
Kl. Kratzer auf dem Avers, sonst vorzüglich/gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 130, München 2004, Nr. 2397.