Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 565

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Valentinianus I., 364-375.
AV-Solidus, 364/367, Antiochia, 3. Offizin; 4,42 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Kaiser steht v. v., Kopf r., mit Kreuzstandarte und Victoria auf Globus, l. Kreuz. RIC 2 b.
Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 179, München 1993, Nr. 1445 und der Auktion iNumis Mail Bid Sale 23, Paris 2013, Nr. 179.