Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 558

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Constantius II., 337-361.
AV-Solidus, 337/340, Thessalonica; 4,48 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeer- und Rosettendiadem//Victoria geht l. mit Trophäe und Palmzweig. RIC 26.
Gutes vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC 132, Zürich 2022, Nr. 645 (dort mit irrtümlichen Provenienzangaben).