Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 550

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Licinius I., 308-324.
AV-Aureus, 321/322, Antiochia, 5. Offizin; 5,31 g. Drapierte Büste v. v.//Jupiter sitzt v. v. mit Victoria auf Globus und Zepter auf einer Plattform mit der Aufschrift SIC X/SIC XX, l. Adler mit Kranz im Schnabel, r. Stern. Calicó 5097 ; RIC 32.
RR Kl. Schürfstellen, min. Bearbeitungsstellen am Rand, sehr schön-vorzüglich
Aus einer vor 1990 abgeschlossenen Sammlung.