Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 543

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Diocletianus, 284-305.
AV-Aureus, 294, Rom; 4,81 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Jupiter steht l. mit Blitz und Zepter. Calicó 4473 b; RIC -.
R Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Rauch 107, Wien 2018, Nr. 425 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 5056.
Jupiter war der "persönliche" Gott Diocletians, der Kaiser ließ sich deshalb auch als Jovius bezeichnen.