Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 6.000 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Diocletianus, 284-305.
AV-Aureus, 293, Cyzicus; 5,44 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Zwei Kaiser sitzen l., jeder mit Globus und Parazonium, darüber Victoria. Calicó 4430; RIC 313.
Kl. Kratzer, winz. Druckstellen, fast vorzüglich/gutes sehr schön
Aus einer vor 1990 abgeschlossenen Sammlung.