Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 541

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Diocletianus, 284-305.
AV-Aureus, 293, Cyzicus; 5,44 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Zwei Kaiser sitzen l., jeder mit Globus und Parazonium, darüber Victoria. Calicó 4430; RIC 313.
Kl. Kratzer, winz. Druckstellen, fast vorzüglich/gutes sehr schön
Aus einer vor 1990 abgeschlossenen Sammlung.