Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 5.000 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Traianus Decius, 249-251.
Æ-Doppelsesterz, Rom; 42,04 g. Gepanzerte Büste r. mit Strahlen­binde//Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn. Coh. 39; RIC 115 a.
R Sehr attraktives Exemplar mit wundervoller, olivgrüner Patina, markantes Porträt, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 68, Basel 1986, Nr. 391; der Sammlung Pierre Arnaud (1922-1996), Auktion Hess-Divo 307, Zürich 2007, Nr. 1687 ("Emission spectaculaire") und der Sammlung Annemarie und Gerd Köhlmoos, Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4129.