Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 950 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Philippus I., 244-249.
- für Otacilia Severa. Æ-Sesterz, Rom; 19,94 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Pudicitia sitzt l. mit Zepter und lüftet ihren Schleier. Coh. 55; RIC 209 a.
Von feinstem Stil, hellbraune Patina, teils mit grünen Auflagen, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Achille Cantoni (“Amateur décédé”), Auktion Santamaria, Rom 22. November 1920 und folgende Tage, Nr. 1036 und der Sammlung Marchese Bruti Liberati, Auktion Santamaria, Rom 16. Januar 1924, Nr. 583 (dort: “Proveniente dalla Collezione Cantoni”).