Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.000 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gordianus III., 238-244.
Æ-5 Assaria, Markianopolis (Moesia inferior), Legat Tullius Menophilus; 14,44 g. Büsten des Kaisers und des Sarapis einander gegenüber//Polygonale Stadtmauer von Markianopolis, im Innern viersäuliger Tempel. AMNG 1167 var.; Hristova/Jekov 6.37.46.8-9; Price/Trell S. 25, Fig. 25; Varbanov 1970.
RR Dunkelgrüne Patina, Avers min. korrodiert, sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 159, München 2014, Nr. 540.
Die Reversdarstellung zeigt einerseits die Schönheit, andererseits die Wehrhaftigkeit der Stadt. Der Legat Tullius Menophilus hatte Angriffe der Goten und Karpen abgewehrt.