Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 521

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Maximinus I. Thrax, 235-238.
- für Maximus. Æ-Sesterz, 235/236, Rom; 23,04 g. Drapierte Büste r.//Priestergeräte. BMC 119; Coh. 5; RIC 6.
Feine, grünrote Patina, gute Zentrierung, winz. Schrötlingsriß, sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung M. Paul Vautier und Prof. Maxime Collignon, Auktion Ars Classica II, Luzern 1922, Nr. 1431.