Los 513

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus III. Caracalla, 198-217.
- für Julia Domna. Æ-As, 211/217, Rom; 11,94 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Vier Vestalinnen opfern über Altar vor Rundtempel, dabei zwei Kinder. BMC 232; Coh. 234; RIC 607.
RR Unberührte, grüne Patina, perfekt zentriert, etwas korrodiert, sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung eines bekannten Wiener Amateurs (Ernst Moritz Herzfelder, 1865-1923), Auktion Egger 43, Wien 1913, Nr. 1404; der Sammlung Barone Dr. Pompeo Bonazzi di Sannicandro (Riche Collection), Auktion Rodolfo Ratto, Lugano 12. Mai 1925, Nr. 1589 (Zusch. 20,- Schweizer Franken) und der Sammlung Prof. Angelo Signorelli (3. Teil), Auktion Santamaria, Rom 13. März 1953, Nr. 689 (Zusch. 5.500,- Lire).