Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.800 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æs, Tarsos (Cilicia); 19,23 g. Drapierte Büste r. mit Krone//Kaiser steht l., daneben Tempel und Opferdiener mit Stier. SNG France 2, 1514; SNG Levante -.
R Herrliche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 154, München 2012, Nr. 389.