Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 474

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus I. Pius, 138-161.
- für Faustina filia. B-Tetradrachme, Jahr 14 (= 150/151), Alexandria (Aegyptus); 12,91 g. Drapierte Büste r.//Adler steht r., Kopf l., mit Kranz im Schnabel. Dattari 3275 (dies Exemplar); Geissen 1951; Kampmann/Ganschow 38.55; RPC online 13698.11 (temporary number, dies Exemplar).
Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Giovanni Dattari; der Auktion Grün 20, Heidelberg 1997, Nr. 388; der Sammlung eines Altertumswissenschaftlers, Auktion Fritz Rudolf Künker 347, Osnabrück 2021, Nr. 235 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 5007.