Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.400 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus I. Pius, 138-161.
- für Diva Faustina mater. Æ-Sesterz, nach 141, Rom; 24,42 g. Drapierte Büste r. mit Schleier//Adler r. trägt Kaiserin in den Himmel. BMC 1425; Coh. 182; RIC 1133.
R Grünrote Patina, elegantes Porträt, fein ausgeführte Reverskomposition,
etwas geglättet, gutes sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Marchese Bruti Liberati, Auktion Santamaria, Rom 16. Januar 1924, Nr. 429.