Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.100 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus I. Pius, 138-161.
- für Diva Faustina mater. Æ-Sesterz, nach 141, Rom; 24,91 g. Drapierte Büste r.//Diva fährt l. in Elefantenbiga mit Mahouts. BMC 1503; Coh. 57; RIC 1113.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche braune Patina,
hervorragendes Porträt, fast vorzüglich