Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 466

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-As, 145/161, Rom; 13,06 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Victoria in Quadriga r. BMC 1770; Coh. 1078; RIC 836; Strack 971 (dies Exemplar erwähnt).
R Dunkelgrüne Patina, leichte Auflagen, min. korrodiert, gutes sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Dr. med. Hans Steger (Helwan, Ägypten), Auktion Cahn 37, Frankfurt am Main 1918, Nr. 574; der Sammlung M. Paul Vautier und Prof. Maxime Collignon, Auktion Ars Classica II, Luzern 1922, Nr. 848 und der Auktion Michele Baranowsky (Valerio Traverso di Genova, Mr. Joseph Martini of New York e di altri amatori), Mailand 25. Februar 1931, Nr. 1991.