Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 380 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-As, 145/161, Rom; 10,99 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//In Eichenkranz: SPQR/OPTIMO/ PRINCIPI/SC. BMC 1762 Anm. (dies Exemplar erwähnt); Coh. 793 var.; RIC 827 b.
Von feinem Stil. Dunkle, braungrüne Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Auktion Michele Baranowsky (Collezioni numismatiche Valerio Traverso di Genova, Mr. Joseph Martini of New York e di altri amatori), Mailand 25. Februar 1931, Nr. 1976.