Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 461

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Sesterz, 143/144, Rom; 28,23 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Italia sitzt l. auf Globus mit Füllhorn und Zepter. BMC 1641; Coh. 464; RIC 746 a.
R Grünbraune Patina, Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Julien Gréau (1810-1895), Auktion Henri Hoffmann (Katalog verfasst von Henry Cohen), Paris 19. Mai 1869, Nr. 1864; der Sammlung Dr. Friedrich Imhoof-Blumer (1838-1920), Auktion Jacob Hirsch XVIII, München 1907, Nr. 907; der Auktion Lanz 77, München 1996, Nr. 629 und einer niederrheinischen Privatsammlung, Auktion Fritz Rudolf Künker 347, Osnabrück 2021, Nr. 1137.