Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 458

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-As, 140/144, Rom; 8,36 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Spes geht l. mit Blume. BMC 1378; Coh. 902; RIC 703 a.
R Dunkelgrüne Patina, etwas geglättet, sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 32, München 1985, Nr. 535.