Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.200 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Antoninus I. Pius, 138-161.
Æ-Sesterz, 139, Rom; 28,56 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Africa steht l. mit Krone und Füllhorn. Banti 8 (dies Exemplar abgebildet); BMC 1175; Coh. 24; RIC 574 Anm.
Seltenes Exemplar mit hervorragender Provenienz. Feiner Stil, braune Patina, gutes sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Prinz Waldeck in Arolsen (aufgebaut Ende des 18. Jahrhunderts), Auktion Münzhandlung Basel 3, Basel 1935, Nr. 457; der Auktion Münzhandlung Basel 8, Basel 1937, Nr. 733; der Sammlung Marchese Roberto Venturi-Ginori, Auktion Santamaria, Rom 24. Januar 1938, Nr. 529 und der Sammlung Prof. Angelo Signorelli (Teil 3), Auktion Santamaria, Rom 13. Mai 1953, Nr. 254.