Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 452

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Hadrianus, 117-138.
- für Antinous. Æ-Hemidrachme, Jahr 19 (= 134/135), Alexandria (Aegyptus); 11,07 g. Drapierte Büste r. mit Hem-Hem-Krone//Antinoos reitet r. mit Kerykeion. Blum 11; Dattari 2083; Geissen -; Kampmann/Ganschow 34.a 2; Pudill -; RPC 6073.
RR Braune Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung John Work Carret, Auktion Leu/Numismatic Fine Arts, Beverly Hills, 16.-18. Mai 1984, Nr. 788; der Auktion CNG Triton VIII, New York 2005, Nr. 733 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 100, Osnabrück 2005, Nr. 61.