Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 450

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 137, Rom; 23,28 g. Kopf r.//Spes geht l. mit Blume. BMC 1914; Coh. 56; RIC² 2695.
Elegantes Porträt, von verbrauchtem Reversstempel, schokoladenbraune Patina,
min. geglättet, fast vorzüglich/sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Auktion V. L. Nummus 17, Innsbruck 2021, Nr. 120.