Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.000 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Domitianus, 81-96.
Æ-Sesterz, 86, Rom; 36,30 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Kaiser steht l. mit Speer, davor kniet gefangener Germane r. mit Schild. BMC 379; Coh. 490; RIC² 469.
Herrliches Porträt mit detailreicher Aegis, grünbraune Patina, leicht geglättet, fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Ernst Ploil (3. Teil), Auktion NAC 101, Zürich 2017, Nr. 232 und der Auktion NAC Spring Sale 2021, Zürich 2021, Nr. 1270.