Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.600 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Titus, 79-81.
Æ-As, 80/81, Rom; 10,42 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//Aequitas steht l. mit Waage und Stab. BMC 204; Coh. 5; RIC² 215.
Feines Porträt, dunkelgrüne Patina, unbedeutende Prägeschwächen auf dem Avers, gutes sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Hofmarschall Paul von Baldinger, Auktion Cahn 27, Frankfurt am Main 1911, Nr. 493; der Sammlung M. Paul Vautier und Prof. Maxime Collignon, Auktion Ars Classica II, Luzern 1922, Nr. 483; der Sammlung Percy H. Webb, Auktion Hess Nachf. 211, Luzern 1932, Nr. 2024 (”Prachtvolle Patina u. vorzüglichste Erhaltung”) und der Sammlung Hannelore Scheiner, eLive Auction Fritz Rudolf Künker 43, Osnabrück 2016, Nr. 162.