Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 420

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Vespasianus, 69-79.
- für Titus. Æ-Sesterz, 72, Rom; 19,21 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Judaea sitzt trauernd vor Palme, dahinter Titus r. mit Speer und Parazonium. BMC 631; Coh. 113; RIC² 422.
Dunkle Patina, leicht geglättet, dennoch attraktives Exemplar, sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 248, Osnabrück 2014, Nr. 7478.