Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 280 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Vespasianus, 69-79.
Æ-Dupondius, 77/78, Lugdunum; 13,14 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Fides steht l. mit Patera und Füllhorn. BMC 828; Coh. 166; RIC² 1210.
Herrliche, glänzende, dunkelgrüne Patina, sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Auktion Helbing Nachf. 49, München 1926, Nr. 245 (”Von vortrefflicher Erhaltung und schöner dunkelgrüner Patina”); der Auktion Helbing Nachf. 53, München 1928, Nr. 500; der Auktion Helbing Nachf. 57, München 1929, Nr. 4153; der Sammlung Professor Dr. Prix, Auktion Helbing Nachf. 63, München 1931, Nr. 507; der Sammlung Frederick S. Knobloch, Auktion Stack's, New York 1. Mai 1980, Nr. 334 und der "Rockport Collection of Ancient Coins", Auktion Heritage 61241, Dallas 2021, Nr. 97124 (mit Anmerkung "purchased from Heritage Auctions in the 1980s", aber ohne weitere Herkunftsinformationen; aus US-Plastikholder der NGC, Nr. 6062170-008, mit der Bewertung Ch VF, Strike: 5/5, Surface: 4/5).