Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 408

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Vitellius, 69.
AV-Aureus, Rom; 6,97 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//SPQR/OB/CS in Kranz. BMC 14; Calicó 574; Coh. 85; RIC² 82.
Winz. Kratzer, winz. Schürfstelle und Punze auf dem Avers, winz. Punze auf dem Revers,
knapp sehr schön
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 417, Frankfurt am Main 2016, Nr. 201.