Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 398

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Nero, 54-68.
Æ-Sesterz, 66, Lugdunum; 24,80 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, unten Globus//Ceres sitzt l., Annona steht r., dazwischen Füllhorn, Modius und Schiffsbug. BMC -; Coh. 23; RIC² 496.
R Attraktives Exemplar mit brauner Patina, winz. Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Arthur Löbbecke, Auktion Adolph Hess Nachf., Frankfurt am Main 6. Januar 1926, Nr. 955; der Auktion Lanz 26, München 1983, Nr. 489; der Sammlung Dr. Klaus Berthold, Auktion Fritz Rudolf Künker 318, Osnabrück 2019, Nr. 1063 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 376, Osnabrück 2022, Nr. 4928.