Los 396

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Nero, 54-68.
Æ-Sesterz, um 65, Lugdunum; 26,48 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz über kleinem Globus//Nero reitet r., begleitet von einem Offizier mit Vexillum, im Abschnitt: DECVRSIO. Banti/Simonetti 876 (dies Exemplar); BMC 312; Coh. 86; RIC² 396 & 436.
Seltenes Exemplar mit beachtlicher Provenienz. Von feinem Stil, breiter Schrötling,
braune Patina, gutes sehr schön/fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Auktion Dr. Eugen Merzbacher Nachf., München 2. November 1909, Nr. 1206 (“Schöne braune Patina, vortreffl. Exemplar”); der Sammlung Vicomte Louis de Sartiges, Auktion Ars Classica XVIII, Luzern 1938, Nr. 102 und der Lagerliste Mario Ratto II, Mailand 1948, Nr. 29 (Lire 20.000,-).