Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 392

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Nero, 54-68.
Æ-Dupondius, um 64, Rom; 14,12 g. Kopf l. mit Strahlenbinde//Macellum Magnum. BMC 193; Coh. 130 var. (Kopf r.); RIC² 185.
R Hellgrüne Patina, bestens zentriert auf breitem Schrötling, sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Prof. Angelo Signorelli (2. Teil), Auktion Santamaria, Rom 4. Juni 1952, Nr. 1152 und der Auktion Ratto, Mailand 19. Januar 1956, Nr. 67.
Der große Rundbau, der den Lebensmittelmarkt beherbergte, stand auf dem Caelius und wurde 59 geweiht.