Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 389

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Claudius, 41-54.
- und Agrippina filia. AR-Denar, 50/54, Rom; 3,64 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Drapierte Büste r. mit Ährenkranz. BMC 75; Coh. 4; RIC² 81.
RR Herrliche Patina, winz. Kratzer, Revers leicht dezentriert, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 35, Osnabrück 1997, Nr. 298; der Auktion Giessener Münzhandlung 89, München 1998, Nr. 406; der Auktion Giessener Münzhandlung 96, München 1999, Nr. 451 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 396, Osnabrück 2023, Nr. 1370.