Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.800 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Claudius, 41-54.
- für Agrippina mater. Æ-Sesterz, 50/54, Rom; 27,48 g. Drapierte Büste r.//SC. BMC 219; Coh. 3; RIC² 102.
Herrliche Patina, leicht geglättet, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 165, München 2017, Nr. 199.