Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 386

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Claudius, 41-54.
AR-Cistophor, 41/42, Ephesus; 11,00 g. Kopf l.//Kaiser wird in zweisäuligem Tempel von Göttin gekrönt. BMC 228; RIC² 120; RPC 2221.
R Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Clarence S. Bement, Auktion Ars Classica VIII, Luzern 1924, Nr. 613.