Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 12.000 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Claudius, 41-54.
AV-Aureus, 46/47, Rom; 7,79 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//SP.Q.R./P.P/OB.C.S. in Kranz. BMC 42; Calicó 379; Coh. 86; RIC² 40; v. Kaenel 698 (dies Exemplar).
Gutes Porträt, hervorragend zentriert, fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung M. Paul Vautier und Prof. Maxime Collignon, Auktion Ars Classica II, Luzern 1922, Nr. 298 (erworben durch Graf Magnaguti für 105 Schweizer Franken); der Sammlung Conte Alessandro Magnaguti (2. Teil), Auktion Santamaria, Rom 14. Oktober 1949, Nr. 515 und der "Rockport Collection of ancient coins", Auktion Heritage 61241, Dallas 2021, 97110 (dort mit Notiz: erworben von Heritage Auctions in den 1980ern, aber ohne weitere Provenienz; "Graded NGC Ch XF, Strike: 5/5, Surface: 4/5, certification number 6062212-011”, Zertifikat nicht beiliegend).