Los 384

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gaius Caligula, 37-41.
- für Germanicus. Æ-As, 37/38, Rom; 10,88 g. Kopf l.//SC. BMC 49; Coh. 1; RIC² 35.
Attraktives Exemplar. Sehr feines Porträt, herrliche dunkelgrüne Patina,
winz. Kratzer auf dem Revers, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Marquis Octave de Traynel, Auktion Feuardent, Paris 2.-4. April 1914, Nr. 160; der Sammlung Clarence Sweet Bement, Auktion Ars Classica VIII, Luzern 25. Juni 1924, Nr. 592; der Auktion Ars Classica XVI, Luzern 1933, Nr. 1560; der Auktion Münzhandlung Basel 10, Basel 1938, Nr. 538; der Auktion Tkalec, Zürich 25. Oktober 1996, Nr. 132; der Auktion Italo Vecchi 13, London 1998, Nr. 736; der Auktion Leu Numismatik AG 75, Zürich 1999, Nr. 1462 und der Auktion Astarte XII, Lugano 2003, Nr. 293.