Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 750 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gaius Caligula, 37-41.
- für Germanicus. Æ-Dupondius, Rom; 15,99 g. Germanicus in Quadriga r. mit Adlerzepter//SIGNIS RECEPT/ DEVICTIS GERM Germanicus steht l. mit Legionsadler. BMC 94; Coh. 7 (Germanicus); RIC² 57.
Dunkle Patina, etwas korrodiert, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 112, München 2002, Nr. 314.
Das Stück erinnert an den Triumph des Germanicus am 26. Mai 17, der ihm für seine Siege über die Germanen und besonders für die teilweise Rückgewinnung der in der Varusschlacht verlorenen Legionsadler zuteil geworden war.