Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 381

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gaius Caligula, 37-41.
- für Agrippina mater. Æ-Sesterz, Rom; 28,16 g. Drapierte Büste r.//Carpentum l. BMC 85; Coh. 1; RIC² 55.
Selten in dieser Erhaltung. Ausgezeichnetes Porträt. Grünbraune Patina,
Felder leicht geglättet, hervorragend zentriert, min. korrodiert, knapp vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 156, München 2013, Nr. 268 und der Auktion Hirsch Nachf. 355, München 2020, Nr. 2014.