Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 376

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gaius Caligula, 37-41.
Æ-Sesterz, 40/41, Rom; 28,50 g. Pietas sitzt l. mit Patera, den l. Ellbogen auf Statue gestützt// Sechssäuliger Tempel des Divus Augustus, davor opfert Caligula einen Stier, unterstützt von zwei Helfern. BMC 69; Coh. 11; RIC² 51.
R Grünbraune Patina, gut zentriert auf breitem Schrötling, detailreicher Revers,
etwas geglättet, gutes sehr schön
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Conte B. de P. (e di altro distinto collezionista), Auktion Santamaria, Rom 25. Mai 1926, Nr. 105 und der Sammlung Cap. Carlo Gusberti-Cazzani, Auktion Santamaria, Rom 21. November 1932, Nr. 150.