Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 2.000 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gaius Caligula, 37-41.
Æ-Sesterz, 37/38, Rom; 26,20 g. Pietas sitzt l. mit Patera, den l. Ellbogen auf Statue gestützt//Sechssäuliger Tempel des Divus Augustus, davor opfert Caligula einen Stier, unterstützt von zwei Helfern. BMC 41; Coh. 9; RIC² 36.
Herrliche braune Patina, von feinem Stil, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Roma Numismatics 2, London 2011, Nr. 586 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 216, Osnabrück 2012, Nr. 792.
Der Tempel des Divus Augustus wurde erst unter Caligula fertiggestellt.