Auktion 419 (Lose 1 - 638)
RÖMISCHE MÜNZEN
Los 368

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Tiberius, 14-37.
Æ-Sesterz, 35/36, Rom; 26,62 g. Frontalansicht des Concordiatempels auf dem Forum Romanum: Sechssäuliger Tempel, im Inneren Kultstatue der Concordia, vor dem Tempel Statuen des Hercules und des Mercur, auf dem Pediment Jupiter zwischen Juno und Minerva, flankiert von weiteren Gottheiten//SC. BMC 116; Coh. 69; RIC² 61.
R Herrliche grünbraune Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 155, München 2012, Nr. 432.
Im Concordiatempel hatten während der Republik zeitweise Senatssitzungen stattgefunden, so hielt hier Cicero seine berühmte vierte Rede gegen Catilina.