Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.500 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
AR-Cistophor, 25/20 v. Chr., Ephesus (Ionia); 11,66 g. Kopf r.//Geschmückter Altar. RPC 2215.
Feine Patina, min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 28, München 1984, Nr. 399 und der Auktion Spink 16, Zürich 1985, Nr. 2.