Auktion 419 (Lose 1 - 638)

RÖMISCHE MÜNZEN

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 7.500 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
AR-Denar, 13 v. Chr., Rom, C. Marius; 4,02 g. Kopf r., dahinter Lituus//Quadriga r., darin Palmzweig. BMC 101; Coh. 456; RIC² 399.
Gutes Porträt, herrliche Patina, hervorragend zentriert, vorzüglich
Aus der Sammlung eines Juristen.
Exemplar der Sammlung Dr. Ernst Justus Haeberlin, Auktion Cahn/Hess Nachf., Frankfurt am Main 17. Juli 1933, Nr. 3275 (”Vortrefflich”); der Sammlung Walter Niggeler II, Auktion Leu/Münzen und Medaillen AG, Basel 21./22. October 1966, Nr. 1048 and Sammlung Scipio, Auktion Soler y Llach, Barcelona 26. October 2021, Nr. 620 (verzeichnet als "Adq. J. Fernández - Junio 2000", ohne weitere Provenienz).